Хотим продать дом с использованием материнского капитала, и купить квартиру меньшей площадью, но более дорогую

хотим продать дом с использованием материнского капитала, и купить квартиру меньшей площадью ,но более дорогую.

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Это похвально, что у Вас есть планы на будущее. Однако, так как дом, приобретен

с использованием материнского капитала

Александр

значит, в нем выделены (должны быть выделены) доли детям. А продать доли детей для покупки другого жилья можно только с разрешения органа опеки и попечительства.

То, что квартира будет дороже не играет особо роли, а вот то, что меньше по площади орган опеки может расценить как ухудшение жилищных условий. Ищите дополнительные плюсы — близость к школе, более безопасный район населенного пункта, лучшая транспортная доступность, меньше размер налога на имущество, меньше затрат на содержание и т.п.