Могут ли поставить на учет моего ребенка?

Здравствуйте ! Моего сына 13 лет завалил и начал бить однокоассник (вне школы , и не на территории школы ) во время прогулки. Мой сын воспитан так что лишен какой -либо агрессии , драться не может , он защищаясь брызнул перцовым болончиком ему в лицо . Родители этого мальчика собрались писать заявление . Могут ли поставить на учет моего ребенка ? Ребенок доброжелательный , не агрессивный , никогда ни в чем не привлекался . Так же имеется характеристика очень положительная , данная днем раньше в связи с переходом в другую школу.

Уточнение от клиента
Родителям я позвонила, принесла извинения и предложила возместить лечение
, Алена, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из вашей информации, в действиях вашего сына имело место необходимая оборона, по данному факту в соответствии с ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних » оснований для постановки на учет нет.

Вопрос  возникнет по перцовому баллончику, который относится в гражданскому оружию самообороны ( ст.5 ФЗ «Об оружии»).Здесь учет возможен

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.