В каких случаях отец может уйти в отпуск по уходу за ребёнком по трудовому кодексу?

Здравствуйте, вопрос такой, я отец, хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком, на работе говорят, что согласно коллективного договора Газпром добыча Надым, отцам такой отпуск оплачивают только при болезни и смерти матери и тд, а так организация отказывается оплачивать, законно ли это? В каких случаях отец может уйти в отпуск по уходу за ребёнком по трудовому кодексу? Спасибо.

, Игорь Овчинников, г. Новый Уренгой
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нормы трудового права, в частности, Трудового кодекса Российской Федерации, по юридической силе выше норм коллективного договора Вашей организации, поэтому применяем положения ТК РФ.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка (ст. 256 ТК РФ).

С уважением,