Здравствуйте подскажите пожалуйста у нас предварительный договор купли продажи до 01.07.2021 сделка должна была

здравствуйте подскажите пожалуйста у нас предварительный договор купли продажи до 01.07.2021 сделка должна была быть 28.06.2021 но у продавца проблема с паспортом (порван или типо того) его банк не принял и заставил заменить как нам как покупателям быть в таком случае что бы не получилось так что мы потеряли свой задаток?

, Иван, г. Курск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Иван! Согласно п.6. ст.429 ГК РФ,

обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В связи с чем для сохранения обязательство по предварительному договору вам необходимо или заключить дополнительное соглашение к предварительному договору купли-продажи о продлении срока его действия, или направить продавцу предложение о заключении договора купли-продажи с указанием конкретной даты.  В таком случае обязательства сторон по предварительному договору сохранятся.

Иван
Клиент, г. Курск
в договоре указываются паспортные данные а по факту паспорт у продавца сдан в паспортный стол договор продлевать по старым данным или есть иные варианты?

По старым данным. Главное, чтобы была реальная подпись продавца. В отношении паспорта можно указать что в настоящее время он сдан для обмена с указанием причины обмена.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Заключите дополнительное соглашение к предварительному договору купли-поодаль, указав новую дату.