Могу ли я забрать документы и пойти к другому нотариусу

После смерти мамы в натуральную контору подала бумаги по в вступлению в наследство по завещанию .после истечения 6 месяцев приехала(живу в другом городе) вступить в наследство .но нотариус заболел и не известно когда выйдет .У меня ограничено время т.к я с другого города.Могу ли я забрать документы и пойти к другому нотариусу.???И как это правильно сделать ?

, Лилия, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

В силу ст. ст. 1113, 1114, 1115 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.