Положено ли пособие от 3 до 7 лет?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Положено ли пособие от 3 до 7 лет? Моему ребёнку на данный момент 5 лет, родной отец прописан в свидетельстве, но вместе мы не проживаем и алименты он не платит, так как у нас был уговор что он обеспечивает ребенка всем необходимым. Я (мама ребёнка) официально НЕ работаю, на бирже труда стояла давно (срок прошёл), но мой МУЖ работает официально уже 5 лет. Полагается ли нам пособие? Из имущества только однокомнатная квартира 28 квадратных метров с 2004 года на мне.

, Алёна, г. Ангарск
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алёна.  То есть вы с мужем официально не разведены?

 Согласно тем сведениям, что вы изложили в вопросе, то не положено.

 Так как пособие назначается при наличии у обоих родителей  доходов на протяжении всех 12 месяцев, которые берутся в расчет (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) илиотсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия)
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе (т.е. у ребенка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести)
  • уход за ребенком до достижения им возраста 3-х лет
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более
  • безработица (необходим подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе)
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Подробнее  вы можете ознакомиться  с информацией на сайте Минтруда.https://mintrud.gov.ru/social/...

Алёна
Клиент, г. Ангарск
родной отец ребенка не был моим мужем. мы не вместе уже 4.5 года. на данный момент я вышла замуж 17 июня этого года.

 Алёна, для назначения пособия все взрослые члены семьи  должны иметь доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода по основаниями которые я перечислила выше.  При этом членами семьи заявителя считаются:

  • супруг  заявителя, даже если это не родитель ребёнка (детей);
  • несовершеннолетние дети, в том числе опекаемые;
  • дети до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке.

То есть будут учитываться ваши с  супругом доходы, у вашего супруга — есть  доход, у вас, как вы указали, нет дохода. Если нет официального дохода, но есть веские причины, то пособие может быть назначено. Но из 9  уважительных причин  отсутствия дохода,  вашего случая нет, исходя из указанных вами сведений.  Вашему ребенку 5 лет, родной отец вписан в свидетельство.

В любом случае, вы можете подать заявление через портал Госуслуги https://www.gosuslugi.ru/help/...

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алёна, добрый день.
Ежемесячное пособие предоставляется на каждого ребенка в семье с 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Право на выплату имеет один из родителей или законных представителей ребенка.
В вашей ситуации пособие получать можно.
Если мой ответ помог вам — оцените, его, пожалуйста.В случае, если нужна подробная консультация — можете написать мне в чат.