Внесла деньги в банк на гашение ипотеки, банк деньги принял, но не распределил на ипотеку так как супруг находится в банкротстве

Здравствуйте! Внесла деньги в банк на гашение ипотеки, банк деньги принял, но не распределил на ипотеку так как супруг находится в банкротстве. У меня имеются открытые исполнительные производства, мой суд. Пристав вынесла постановление о взыскании дебиторской задолженности банку для гашения моих исполнительных листов. Что делать. Правомерны ли действия пристава и банка, в случае если банк вернет деньги приставам

, ольга, г. Иркутск
Андрей Пантюшев
Юрист, г. Кубинка

Действия Банка и ФССП правомерны.

ольга
Клиент, г. Иркутск
В чем? разве гашение кредита является дебиторской задолженностью

О наложении ареста на дебиторскую задолженность судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление.

Арест дебиторской задолженности состоит в объявлении запрета на совершение должником и дебитором любых действий, приводящих к изменению либо прекращению правоотношений, на основании которых возникла дебиторская задолженность, а также на уступку права требования третьим лицам.

Со дня получения дебитором от пристава уведомления о наложении ареста на дебиторскую задолженность и до дня реализации прав требования или получения дебитором уведомления о переходе прав требования к новому кредитору дебитор не вправе изменять правоотношения, на основании которых возникла дебиторская задолженность (ч. 1, 2, 4 ст. 83 Закона N229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

К Взыскателю переходят права должника на получение дебиторской задолженности в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа, но не более объема дебиторской задолженности, существовавшего на день обращения взыскания, и на тех же условиях (ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 76 Закона N229-ФЗ).