8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сурогатное материнство

интересует договор сурогатного материнства а также наториальное заверение в обизательном порядке

, александр, г. Москва
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Александр!

ГК РФ данный вид договора не предусмотрен, соответственно, к нему применяются общие правила заключения договора, в данном случае между физическими лицами. Данная сделка может быть устной или письменной. Кроме того, обязательного нотариального удостоверения такая сделка не требует, только при желании сторон. Образцы есть в интернете.

Вот ссылка на данную тему:  http://www.sweetchild.ru/.

0
0
0
0
Анна Елизарова
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваша тема представляет собой большой интерес!
Что конкретно вас интересует?

Давайте разберем эти правоотношения с самого начала.

В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:

— Семейный кодекс РФ (ст. 51 — 52);

— Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ \«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\»;

— Закон \«Об актах гражданского состояния\» от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ст. 16);

— Приказ Минздрава РФ от 26.02.2003 N 67 \«О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия\».
В соответствии с федеральным законом  от 21.11.2011 N 323-ФЗ\«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации\»

 Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Вот требование  к суррогатной матери:

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки.

Показаниями к применению суррогатного материнства являются:

а) отсутствие матки (врожденное или приобретенное); б) деформация полости или шейки матки при врожденных пороках развития или в результате заболеваний; в) патология эндометрия (синехии, облитерация полости матки, атрофия эндометрия); г) заболевания (состояния), включенные в Перечень противопоказаний; д) неудачные повторные попытки ЭКО (3 и более) при неоднократном получении эмбрионов хорошего качества, перенос которых не приводит к наступлению беременности; е) привычное невынашивание беременности (3 и более самопроизвольных выкидыша в анамнезе).80. Противопоказанием для переноса эмбрионов суррогатной матери является наличие у нее заболеваний (состояний), включенных в Перечень противопоказаний.

При этом 

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

А теперь сам договор.

В приложении я вам его отправляю.(это форма разработанная специалистами )

Некоторые юристы утверждают, что договор суррогатного материнства нельзя отнести к гражданско-правовым договорам и, соответственно, невозможно применение к нему гражданского законодательства о договорах, так как передача ребенка суррогатной матерью не может быть предметом договора, а ребенок — предметом сделки.

Даже при наличии заключенного договора суррогатного материнства указанные лица не вправе потребовать в судебном порядке передачи им ребенка, рожденного суррогатной матерью. 

НО!

Договор необходим для урегулирования таких возникающих впоследствии вопросов, как:- какое участие должны принимать супруги-заказчики в материальном обеспечении суррогатной матери во время вынашивания?- какое содействие должны они ей оказывать?- как и должны ли супруги-заказчики компенсировать матери возникший в результате осложнений ущерб здоровью?- каковы обязанности сторон в случае, если беременность не завершилась рождением здорового ребенка?- договариваются ли стороны сохранять тайну отношений суррогатного материнства? и другие вопросы.
Также направляю вам очень интересную монографию по суррогатному материнству если вас всерьез интересует этот вопрос

Кроме того, к договору суррогатного материнства суррогатная мать предоставляет следующие документы:

1) справка о результатах анализа крови с определением группы крови и резус-фактора;2) справка о результатах анализа крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты B и C;3) справка о результатах обследования на инфекции: хламидиоз, герпес, генитальный герпес, уреаплазмоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуха;4) справка о результатах общего анализа мочи;5) справка о результатах клинического анализа крови на свертываемость;6) справка о результатах биохимического анализа крови: АЛТ, АСТ, билирубин, сахар, мочевина;7) справка о результатах флюорографии;8) справка о результатах мазков на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища;9) справка о результатах цитологического исследования мазков с шейки матки на атипию, эрозии и др. заболевания;10) справка о результатах ЭКГ;11) заключение терапевта о состоянии здоровья и об отсутствии противопоказаний к вынашиванию беременности;12) заключение психиатра или справка из психоневрологического диспансера по месту жительства о том, что суррогатная мать не состоит на учете;13) заключение нарколога или справка из наркологического диспансера по месту жительства о том, что суррогатная мать не состоит на учете;14) справка о результатах общего и специального гинекологического обследования;15) справка от педиатра о состоянии здоровья детей суррогатной матери (об отсутствии тяжелых форм наследуемых заболеваний);16) копия свидетельства о браке;17) копия свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);18) копия гражданского паспорта.
Для регистрации ребенка, рожденного суррогатной матерью, родители должны предоставить в органы загса следующие документы: медицинское свидетельство о рождении, согласие суррогатной матери, справку из клиники ЭКО.

<b style=\«font-style: inherit; font-variant: inherit; line-height: 1.45em;\»>Относительно нотариального удостоверения


По закону договоры между частными лицами не подлежат обязательной регистрации у нотариуса. В соответствии с п. 2 ст. 163 Гражданского кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, и в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида эта форма не требуется.Учитывая, что договор суррогатного материнства рассматривает довольно специфические вопросы, он должен быть заключен в письменной форме и либо одобрен в судебном порядке, либо нотариально удостоверен.

Помимо письменной формы договора все таки целесообразно его нотариально удостоверить. Это придаст  большую степень надежности договору, подтвердит действительную волю заключающих его сторон, что является необходимым условием в данных правоотношениях.

У вас остались еще вопросы?

С уважением, Елизарова Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра У нее есть дочь . Которую воспитывает моя мама ,с самого рождения . Сейчас девочке почти 14 И скоро получать паспорт Мама растит девочку по доверенности Там прописано разрешаю водить в школу Больницы и тд Органы опеки говорят что нужно лешить ее материнства и оформить все на бабушку что бы делать документы Можно ли написать такую доверенность Что бы получать документы с ребенком и вести ее по жизни больницы и тд Без лишения прав материнства у сестры ?
, вопрос №4075824, Кристина, г. Руза
Трудовое право
2есть ли ограничения, при восстановление на работу по ставке?
Добрый день. С 1 января 2024 года вступили в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ и Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ, которые внесли поправки в Трудовой кодекс и в законы о пособиях на детей и социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получают ежемесячное пособие, продолжат его получать в случаях: если выйдут на работу на полный день и прекратят отпуск. Вопрос : 1)как быстро можно выйти из отпуска досрочно. 2)есть ли ограничения , при восстановление на работу по ставке? В Отделе кадров сказали, что возможно оформить лишь на пол ставки , так как по закону, тот кто получает пособие он же и сидит с ребенком, а значит априори не может рассчитывать на полный рабочий день.
, вопрос №4044866, Anastasiia Kovalyinene, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22 года, воспитывалась с 7 лет папой, так как мама бросила и уехала жить
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22 года, воспитывалась с 7 лет папой , так как мама бросила и уехала жить в другой город, с тех пор мы не поддерживаем связь, никаких обязательств как Мать она не делает, из уст старшей сестры знаю что живет, работает, снимает квартиру, ходит вся в золоте , полностью себя обеспечивает, я хочу лишить её материнства, раньше я на это не решилась, сейчас хочу чтобы она по полной ответила перед законом, с чего мне нужно начать?
, вопрос №4042323, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Вопрос, меня могут лешить прав?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вы ростила ребёнка эгоиста. Ребёнку 16 лет. Девочка. Есть второй несовершеннолетний ребёнок. Старшая дочь обнаглела в край. Перестала ночевать дома. Не помогала в буты. Стала требовать только одни финансы, не помогала ни морально ни физически. Соседи, знакомые все завидую, какие у меня дети. Всегда ухоженные. Даже через чур одеты дорого. И т.д. Занимаются балетом, в общем со стороны даже не скажешь, что семья там какая то малообеспеченная. Я одна их рощу. Старшая решила встать в позу. Так как на мои требования в быту, игнорировала, появились нападки на младшего ребёнка и тероризирования, чтоб младшая все делала, а она сидела сутками в телефоне. На мои угрозы лишения материальных доходов игнорировала. Старшая дочь, решив устроится на работу в кафе официанткой, и работать там до 23:00,00:00. На мои угрозы, её начальства уволить её мне в ответ говорят что у них есть договор и по закону она имеет право работать в их заведении. В итоге она решила уйти с дома и жить у бабушки, наговорив против меня ужасы, бабушка вместе с ней решили на меня подать в суд о лишении прав материнства, чтоб с меня требовать алименты. Вопрос, меня могут лешить прав? За прихоти ребёнка
, вопрос №4007828, Валерия, г. Комсомольск
Страхование
Или можно получить выплату только за 2024?
Добрый день! Моя жена, как индивидуальный предприниматель заключила соглашение на добровольные правоотношения с СФР и оплатила страховые взносы в полном объеме в 2023 году в связи с рождением или материнством. Дата планируемых родов была на февраль 2024 г., но из-за того, что резко ухудшилось здоровье, ее увезли на скорой и в кратчайшие сроки провели операцию по преждевременным родам в конце 25 января 2023 года. Лист нетрудоспособности с ноября 2023 года. После родов моя жена обратилась в сфр для получения страховых выплат в связи с материнством и родами, но у нее отказываются принимать заявление, мотивируя тем, что страховой случай на ступил в 2023 году, а не в 2024. Через личный кабинет выдает ошибку, связанную с тем же. Подскажи правомерен ли отказ СФР? Или можно получить выплату только за 2024?
, вопрос №4005475, Денис, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 22.11.2013