Так вот, могу ли я подавать документы как не состоящая в браке или нет?

Здравствуйте. Мы с мужем граждани России и Грузии. Состоим в браке по грузинским документам , в российских паспортах у нас штампа нет и фактически на территории России мы не муж и жена. Наверное ) у нас есть сын. С мужем мы не живём сейчас вместе , но официально не расторгали брак. Я переехала в Россию и хочу подать на детское пособие и мат.капитал , которые мне полагаются, как я выяснила. Так вот , могу ли я подавать документы как не состоящая в браке или нет ?

, Лика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
могу ли я подавать документы как не состоящая в браке или нет?
Лика

Добрый день!

Нет, не можете т.к. в РФ признаются действительными браки заключенные за границей, при условии, что соблюдён порядок заключения брака по законам этого государства т.е. если у вас брак по закона Грузии официальный, то вы состоите в браке и по законам РФ.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.