Или она так и будет в подвешенном состоянии находится постоянно?

Вопрос такого характера.

В марте 2020 года умерла прабабушка. Она составила завещание на мое имя уже давно и вот, выждав пол года я пришел оформлять наследство у нотариуса, нотариус сказал что у прабабушки есть дочь пенсионного возраста и отказался что либо делать до тех пор пока эта самая дочь не пришлет отказ от наследства. Проблема в том что она не может никак выслать или что либо сделать, само наследство ей не нужно совсем, но и отказ они никак не может до сих пор сделать, или не хочет. Можно ли как то по закону получить все же квартиру в свою собственность? Или она так и будет в подвешенном состоянии находится постоянно? Не понимаю.

, Анна, с. Севастополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

Можно ли как то по закону получить все же квартиру в свою собственность? Или она так и будет в подвешенном состоянии находится постоянно? Не понимаю.

нет не будет в таком состоянии постоянно. Согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ — Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.… или нетрудоспособные дети наследодателя,… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому в вашем случае нотариус ждет отказ от дочери наследодателя, либо вынужден будет ей оставить долю в наследстве по закону, причитающуюся ей.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Свидетельство о праве на наследство не может быть выдано другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Отказ от наследства путем подачи соответствующего заявления нотариусу возможен в течение срока для принятия наследства, и указанный срок истек.

Поэтому пояснения нотариуса, описанные Вами, представляются какой-то бессмыслицей, учитывая, что с момента открытия наследства прошло больше года.

Вместе с тем, Вы не указали целый ряд обстоятельств, имеющих значение для верного решения вопроса. Их тут несколько, в зависимости от указанных обстоятельств.

Одним из таких вариантов является применение ст.1161 ГК РФ, согласно которой

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Независимо от того, что речь идет об обязательной доле, правила о приобретении наследства точно такие же.

Для приобретения наследства наследник должен его принять в течение сроков для принятия наследства подачей нотариусу заявления о принятии, либо путем осуществления действий, свидетельствующих о фактическом принятии. Бесспорным доказательством фактического принятия для нотариуса является регистрация наследника по месту жительства в жилом помещении наследодателя.

Если у нотариуса нет бесспорных доказательств фактического принятия наследства дочерью умершей (сведения о ее регистрации по месту жительства  в жилом помещении наследодателя), то у него нет оснований не выдавать Вам свидетельство о праве на наследство.

Если этот вариант Ваш (с учетом всех обстоятельств), то моя  рекомендация — подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, при отказе нотариуса попросить его выдать мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в судебном порядке.

Более подробное обсуждение вопроса возможно при Вашем обращении ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев