Работала в детском саду, в группе комбинированной направленности, поэтому отпуск должен быть 56 дней, но

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста при увольнении (сокращение штата) как выплачивается компенсация за отпуск? Работала в детском саду, в группе комбинированной направленности , поэтому отпуск должен быть 56 дней, но выплата (компенсация за отпуск ) только за 42 дня, как в группе общеразвивающей направленности .В бухгалтерии сказали , что мы отработали неполный год,(не с 1.09 по 31.08,а по 30.06) и нам положено только за 42 дня.

, Наталья, г. Белгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Удлиненный отпуск, согласно статьи 334 ТК РФ:

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации

Если Вам, по роду деятельности положен удлиненный отпуск 56 дней, то он предоставляется за рабочий год, а не за неполный календарный. Т.е, если Вы устроились на работу пусть даже 1.09., то рабочий год у Вас по 31.08. Проработав полгода, Вам уже имеют право дать полный отпуск.

В противном случае, то что Вам сейчас рассказывают, называется делением отпуска на части, что без Вашего согласия незаконно.

В бухгалтерии сказали, что мы отработали неполный год,(не с 1.09 по 31.08, а по 30.06) и нам положено только за 42 дня.

Наталья

Ну а если посчитать за 10 мес., то получится 56/12х10 = 46 дней. Т.е. даже в этой ситуации более 42 дней.

Либо Вам положен отпуск не 56, а 42 календарных дня, согласно Постановления Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».