Можно ли как то доказать вину приставов и не платить пени?

Здравствуйте! Мне была назначена задолженность от судебных приставов, я оплатила через госуслуги 12.03.2020. они должны были данную сумму отправить на погашения задолженности в налоговую, а отправили в ПФР. недавно я узнала, что пфр должен мне 7тыс, а я оказывается налоговой должна 7 тыс за налог и 3 тыс пени! получается виноваты приставы, что не правильно оплатили, а с меня требуют оплатить пени в 3 тыс за их вину! что мне делать?можно ли как то доказать вину приставов и не платить пени?спасибо!

, Ксения, г. Вязьма
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения

Для начала напишите жалобу старшему судебному приставу отдела, где находится Ваше исполнительное производство, на действия пристава исполнителя. Попросите возместить убытки, возникшие по их вине.

Если ответ будет отрицательным или его не будет вообще, обратитесь в районный суд с иском о возмещении убытков.

В качестве ответчика будет выступать Российская Федерация в лице службы судебных приставов.

Удачи!

Ксения
Клиент, г. Вязьма
Спасибо!