Проверка контролирующих органов в первый год открытия ИП

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне сейчас позвонили из отдела по защите прав потребителей и сообщили что 28 июня у меня будет проводиться проверка, при том что я оформила ИП только 18 августа прошлого года, правомочно ли это? И еще мне сказали что должно быть 5 книг в уголке покупателя редакцией 2021года, и эти книги они могут мне предоставить в течении дня за 2000р. Действительно ли необходимо обновлять книги каждые полгода, и правда ли что за отсутствие свежих грозит штраф от 3000р?

, Светлана, г. Новосибирск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана, в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 9 ФЗ-294 от 26.12.2008 года:

— основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:

1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;

Однако это касается только плановых проверок. Внеплановые проверки предусмотренные указанным ФЗ проводятся по основаниям установленным в ст. 10 данного закона.

И еще мне сказали что должно быть 5 книг в уголке покупателя редакцией 2021года

Светлана

В «уголке покупателя» размещается следующая информация, документы и оборудование.
1. Информация о продавце (ст. 8, п. п. 1, 2 ст. 9 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

2.Закон о защите прав потребителей — Закон N 2300-1 (в редакции на 2021 год)

3. Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи ( утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).

4. Журнал учета проверок (ч. 8 ст. 16 ФЗ-294 от 26.12.2008)

5. Правила (закон, информация) в зависимости от сферы деятельности продавца (санитарно-эпидемиологические правила — для торговли и общепита)

6. Книга отзывов (жалоб) и предложений (данная книга Правилами  утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 отменена (п.5), однако она требуется для некоторых видов услуг п. 2 ст. 55 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ). Однако я бы порекомендовал ее оставить для потребителя

5. Информация об органах государственной власти, уполномоченных осуществлять контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности, в том числе о территориальном органе Роспотребнадзора;

Действительно ли необходимо обновлять книги каждые полгода, и правда ли что за отсутствие свежих грозит штраф от 3000р?

Светлана

Обязанность продавца   обновлять информацию в «уголке потребителя» каждый год законом не предусмотрена Основной критерий – это доступность, наглядность и актуальность информации.

За ошибки в оформлении штрафуют по ст. 14.5 КоАП РФ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

С учетом того, что Вам попытались «втюхать»

должно быть 5 книг в уголке покупателя редакцией 2021года, и эти книги они могут мне предоставить в течении дня за 2000р

Светлана

очень сильно сомневаюсь, что Вам звонили из Роспотребнадзора.  Скорее всего, это либо маркетинговая схема такая или какая-то организация, которая занимается «потребительским экстремизмом».

Найдите официальные контактные данные

отдела по защите прав потребителей

Светлана

в территориальной подведомственности которого Вы находитесь, и узнайте, действительно ли назначена проверка.

В «уголке потребителя» размещается следующая информация, документы и оборудование:

1. Информация о продавце (исполнителе) (ст. 8, п. п. 1, 2 ст. 9 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006):

• фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы продавца (исполнителя), а также уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя;

• информация о виде деятельности продавца (исполнителя), если она подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию;

• номер лицензии, срок ее действия, информация об органе, выдавшем лицензию, если осуществляемый продавцом (исполнителем) вид деятельности подлежит лицензированию;

• номер свидетельства о государственной аккредитации, срок его действия, информация об органе, выдавшем свидетельство, если исполнитель имеет государственную аккредитацию.

2. Нормативные акты в сфере защиты прав потребителей:

  • Закон N 2300-1,
  • правила, в соответствии с которыми осуществляется продажа товаров или оказание услуг, в частности Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи (ст. 3 Закона N 2300-1; п. 11 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463; п. 5 Правил N 1006).

3. Прочее (п. 2 ст. 55 Закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ; п. 4 Правил N 2463; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 N 1514; пп. «з» п. 11 Правил N 1006; п. 62 Постановления Правительства РФ от 23.01.2006 N 32; п. 53 Постановления Правительства РФ от 22.12.2006 N 785):

• книга отзывов (жалоб) и предложений;

• средства измерений для проверки покупателем цены и измерения приобретенного товара, цена которого определяется исходя из единицы измерения (веса (массы нетто), длины и пр.);

• информация об органах государственной власти, уполномоченных осуществлять контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности, в том числе о территориальном органе Роспотребнадзора;

• иная информация в зависимости от сферы деятельности продавца (исполнителя).

Роспотребнадзор проверяет организации (ИП) в соответствии с Законом N 294-ФЗ. Проверки бывают плановыми и внеплановыми (ст. 9, 10 Закона N 294-ФЗ).

Внеплановые проверки могут проводиться в неограниченном количестве, но только если для этого имеются основания (ч. 2 ст. 10 Закона N 294-ФЗ).

Плановые проверки проводятся с установленной периодичностью. Она зависит прежде всего от того, применяется ли для вида надзора, в рамках которого проводит проверку Роспотребнадзор, риск-ориентированный подход. В этом случае частота проверок будет зависеть от присвоенной категории риска. Чем она выше, тем чаще возможны проверки. Если такой подход не применяется, то проверки будут один раз в три года, если для них не установлена иная периодичность (ч. 2 ст. 9 Закона N 294-ФЗ).

Обратите внимание: установлены особенности формирования ежегодных планов проведения плановых проверок на 2021 г. В частности, за исключением ряда случаев, при формировании ежегодных проверок не будут включаться плановые проверки в отношении субъектов малого предпринимательства (юрлиц и ИП), сведения о которых включены в реестр СМСП (п. 7 Постановления Правительства РФ от 30.11.2020 N 1969).