Оформление квартиры на несовершеннолетнего

Здравствуйте. Продаю домик в Псковской и покупаю квартиру в Тверской. Хочу оформить ее на младшего сына, но у меня есть долги по ИП перед налоговой и по кредитам. Если я запишу квартиру на сына(а я обязана выделить ему хотя бы долю, так как дом был куплен за маткап), не опротестуют сделку должники, посчитав,что я так укрываюсь от закона? На самом деле не хочу оформлять доли и чтобы сыну пришлось оформлять наследство после меня,он у меня поздний, мне 53 года уже, а ему 11. Как лучше поступить? Спасибо!

, Раиса, пгт. Великооктябрьский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Раиса!

Поскольку это жилое помещение, которое Вы хотите подарить сыну, приобреталось с использованием средств материнского капитала, то первоначально обязательно надо оформить общую долевую собственность на Вас, супруга и ребенка (детей). Это императивное правило, указанно в ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

А затем Вы уже можете подарить сыну свои доли, чтобы он стал единственным собственником жилого помещения.

Оспорить сделку дарения могут только в рамках процедуры Вашего банкротства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Раиса
Клиент, пгт. Великооктябрьский
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но квартира не за маткапитал приобретается, она приобретается взамен домика, купленного за маткап.Тут уже не надо доли выделять, главное не ущемить интересы несовершеннолетнего.