Патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду

Добрый день, подскажите пожалуйста, ип (вид деятельности: 70.20 - сдача внаем недвижимого имущества) в 2021 году получил патент (УСН на основе патента) в отношении деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения, принадлежащего индивидуальному предпринимателю на праве долевой собственности. При этом ему на праве собственности принадлежит 1/3 доли в праве собственности на нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности. Другая 2/3 доли в праве собственности на данное нежилое помещение принадлежит супругу - физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя. Приобретение данного имущества в общедолевую собственность было осуществлено в период брака. Вместе с тем патент был получен в отношении деятельности по сдаче в аренду площади всего нежилого помещения, т.е. равному 100% долей данного объекта.

Исходя из указанных обстоятельств, прошу ответить на вопросы:

Возможно ли взять патент на осуществление деятельности по сдаче в аренду всего нежилого помещения в размере 100% долей, если фактически ип принадлежит на праве собственности 1/3 доли данного объекта, а другая 1/3 доли передана ей супругом на основании согласия и доверенности ?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Вашему вопросу посвящено Письмо Министерства финансов РФ от 30 декабря 2020 г. N 03-11-11/116622.

Согласно пп.19 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ,  с 1 января 2021 года ПСН применяется в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (внаем) собственных или арендованных жилых помещений, а также по сдаче в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков.

То есть сдаваемое в аренду помещение может не только принадлежать налогоплательщику на праве собственности, но и быть арендованным. Следовательно, если ИП принадлежит только доля в праве собственности на помещение, права на использование в предпринимательской деятельности остальной долей в праве собственности может быть получено им на основании соглашения с супругом соответствующего содержания. При этом ИП вправе получить патент на сдачу в аренду  в отношении всего объекта.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конкретизирую  ответ  со  своей  позиции..

При этом ему на праве собственности принадлежит 1/3 доли в праве собственности на нежилое помещение, находящееся в общей долевой собственности. Другая 2/3 доли в праве собственности на данное нежилое помещение принадлежит супругу — физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.

В  данном  случае, можно  руководствоваться  письмом   Министерства  финансов РФ от 27 мая  2016 года № 03-11-09/30794,  в  котором  был  рассмотрен  вопрос  о применении  патентной системы налогообложения (ПСН)  в отношении деятельности по передаче в аренду помещения, нажитого супругами во время брака и оформленного на имя супруга, который является  индивидуальным предпринимателем. Специалисты Минфина РФ пришли к выводу  о том, что такую деятельность можно перевести на ПСН, но  для  этого, для передачи в  аренду  имущества нажитого во  время  брака,  индивидуальному предпринимателю необходимо получить нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

    В  частности, было  разъяснено,  что имущество нажитое  супругами  во  время  брака — это  совместная  собственность  супругов (  пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

Семейный  кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, илюбое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На  основании  норм  закона, владение, пользование и распоряжение  общим  имуществом  супругов  осуществляется  по  их обоюдному  согласию, это  следует  из пункта 2  статьи 253  Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), статьи 35  СК РФ.

    На  основании  статьи 606 ГК РФ, передача  имущества  в  аренду  является  одним  из  способов  распоряжения  имуществом. Поэтому, для  осуществления  одним  из супругов (индивидуальным предпринимателем)  деятельности  по  передачи в  аренду недвижимого имущества,  которое принадлежит  супругам  на праве совместной  собственности, нужно  получать нотариально заверенное согласие  второго супруга. Соответственно,  при такой  деятельности  можно  будет  применять  ПСН,  в  соответствии с  подпунктом 19  пункта  2  статьи 346.43 Налогового кодекса РФ.

Елена, для  получения  подробной  консультации  по  другим вопросам предпринимательского права, напишите мне сообщение  в  мой  чат.