Но в 2001 во время установления судом факта усыновления в 1982 г, усыновитель состоял в законном браке, так вот вопрос нужно ли согласие супруга на усыновление?

Произошло усыновления ребенка в 1982 году, но никаких юридических действий не проводилось.

Но в 2001 году решили установить факт усыновления. В 1982 году усыновитель в браке не состоял. Но в 2001 во время установления судом факта усыновления в 1982 г, усыновитель состоял в законном браке, так вот вопрос нужно ли согласие супруга на усыновление?

  • IMG_20210625_231003
    .jpg
Уточнение от клиента
Под никаких юридических действий подразумевается что усыновитель никуда ни в какие органы власти обращался. Просто «произошла передача ребенка на словах» ))
, денис, г. Махачкала
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть КОБС РСФСР, действующий на 1982 г… То что было в 2001 г. уже не имеет значения, а именно состоит ли этот человек в браке или нет, раз устанавливается факт усыновления именно ребенка в 1982 г.

Раз в 1982 г. он в браке не состоял, то и согласие его супруга на 2001 г. не требуется.

Статья 104 КОБС РФСР. Согласие супруга усыновителя на усыновление

При усыновлении ребенка лицом, состоящим в браке, если ребенок не усыновляется обоими супругами, требуется согласие другого супруга на усыновление.
Согласие супруга на усыновление не требуется, если этот супруг признан в установленном законом порядке недееспособным, а также если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и местожительство другого супруга неизвестно.

денис
Клиент, г. Махачкала
Спасибо за ответ. Возникает вопрос возможно ли вообще вот такое усыновление" один брат отдаёт своего сына другому. Свидетелем выступает сам сын и его родная сестра. Усыновление никак не оформляется записей в ЗАГС или где либо не производятся.
В суде через 19 лет нет необходимых справок, а именно медицинское состояние усыновителя, справка о доходах и месте работы, в свидетели вызваны отец усыновляемого, его сестра. В решении суда не печатей суда, нет полного описания решения.
Просто есть подозрения что решение суда да и само дело сфальсифицировано усыновляемым для предъявления права на имущество усыновителя который умер через год после " установления факта усыновления в 1982г"…
денис
Клиент, г. Махачкала
Уточнение… в заявление об установлении факта усыновления нет так же причины для чего устанавливается факт.
И заявитель пишет что он состоит в браке и у них нет совместных детей, хотя за 3 года до этого они усыновили ребенка… Если коротко то там каша)