Как можно оформить договоренность о том, что бы мать сначала отказалась от наследства, поскольку ее волнует

Добрый день.Умер муж. Трое наследников-мать, вдова и несовершеннолетний ребенок. Наследство-машины, дача и доля в квартире.У квартиры трое собственников -умерший муж,его сестра и мать.Мать там прописана и проживает постоянно.Ее интерес-как можно большую часть квартиры оставить дочери (сестре умершего мужа),на остальное она не претендует. Тянет с принятием наследства и не идет к нотариусу.

Хочу предложить ей договоренность-она пишет отказ от своей доли,я (вдова) вступаю. в наследство,а затем делаю дарственную на унаследованную долю в квартире.Как можно документально оформить данную договоренность?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Вы можете наследовать только ту часть доли квартиры, которой обладал умерший муж.

Если мать отказывается вступать в наследство, то по прошествии 6 месяцев наследниками будут объявлены те, кто своевременно заявил о своем праве: вдова и несовершеннолетний ребенок, от имени которого действует его законный представитель — мать ребенка.

В этом случае Вы будете наследовать 1/2 обязательной доли, как пережившая супруга + 1/2 от 1/2 доли как наследник по закону, остальное  унаследует несовершеннолетний ребенок