Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо для этого получить, какие справки и нужна лицензия на образовательную деятельность?

Добрый день. Я самозанятая, хочу начать делать мастер-классы для детей в группах ДС нашего города. МК по полезным конфетам из сухофруктов и орехов и рисунки на пряниках. Подскажите, пожалуйста, что мне необходимо для этого получить, какие справки и нужна лицензия на образовательную деятельность?

, Ксения, г. Березники
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения! В настоящее время для ИП, осуществляющих образовательную деятельность без привлечение наемных работников не требуется получение лицензии (Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности»). На самозанятых такое правило не распространяется. Потому в случае, если вы планируете осуществлять образовательную деятельность в виде дополнительного образования детей, вам необходимо получить статус индивидуального предпринимателя. И при этом у вас должно быть профильное образование в сфере педагогической работы с детьми соответствующего возраста и отсутствие препятствий к занятию педагогической деятельностью.

Не совсем понятно — каким образом вы собираетесь осуществлять деятельность в группах детских садов?.. В муниципальных садиках  дополнительные занятия обычно проводятся штатными сотрудниками садиков…

Ксения
Клиент, г. Березники
Благодарю за ответ. Я планировала как аниматоры, например, которых приглашают на дни рождения. Они же без лицензии работают. То есть — родители приглашают меня провести у них мастер класс, оплачивают мои услуги я я провожу мероприятия (30-45 мин или час)
Ксения
Клиент, г. Березники
Образования педагогического у меня нет