В марте этого года нами был подан иск в суд об оспаривании отцовства

Здравствуйте. Осенью прошлого года мой сын разошелся с женой и начал выплачивать алименты на ребенка, рожденного в браке. В декабре прошлого года они были официально разведены. В январе 2021 года, проведя тест ДНК, мы выяснили, что родство исключено и мой сын не является отцом ребенка. В марте этого года нами был подан иск в суд об оспаривании отцовства. Сейчас назначили судебную генетическую экспертизу. А мы параллельно сейчас хотим подать Заявление на приостановление исполнительного производства по выплате алиментов до вынесения решения по основному делу об оспаривании отцовства. Скажите, есть ли у нас шансы и каковы они получить положительное решение по такому Заявлению о приостановлении выплаты алиментов?

, Лариса, г. Красноярск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

.Здравствуйте, Лариса.

Приостановление исполнительного производства возможно по причинам, изложенным в ст.40 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но, в любом случае это на усмотрение пристава.

В том числе,  по причине когда судебный документ, устанавливающий алиментное содержание несовершеннолетних, оспаривается.

Заявление составляется в произвольной форме приставу, который открыл и ведет исполнительное производство либо в суд.

Удачи!

Лариса
Клиент, г. Красноярск
Доброе утро. Наше заявление будет рассматривать суд. А в ст. 40 и 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» теперь «наше» основание для приостановления ИП не предусмотрено. Потому и возник вопрос. То ли, как говорят, судебная практика никуда не делась и судьи приостанавливают ИП по такому основанию, то ли теперь уже этого не делают. Но ведь это не справедливо.

Доброе утро, Лариса

Согласна, что не справедливо.

Суд не может приостановить исполнительное производство, так как в качестве оснований для применения обеспечительных мер в виде приостановления исполнительного производства это не предусмотрено.