Претензия в банк по незаконному начислению комиссий

Как составить претензию в банк об обнулении счета? Я не пользуюсь картой альфа банка, но мне ежемесячно начисляют комиссии, и счёт не закрывают просят оплатить, но я не пользуюсь картой и счетом уже несколько лет. сумма комиссии уже -5300, и каждый месяц растет, счёт закроют только в случае оплаты комиссии, иначе так и будут начислять. Ни в одном банке комиссии не уходят в минус, а здесь явно нарушение закона. Как составить обращение на закрытие счетов и обнуление счетов и списания комиссий?

, Данил, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Данил.

В соответствии с п. 1, 4 ст. 859 ГК РФ,  договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента. Соглашения о расторжении договора банковского счета не требуется, поскольку достаточно одностороннего заявления клиента.

Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому даже, если в договоре включено условие оплаты комиссии для расторжения договора, то такое условие в силу ст. 16 ЗоПП РФ, будет недействительным.

Что касается начисления комиссии, то если в договоре она значится и стоит Ваша подпись, то ее оплатить придется. Так как по факту карта до сих пор находится в Вашем распоряжении и счет не закрыт.  Другой вопрос, что неоплата комиссии не может служить основанием для отказа в закрытии счета.

Данил, если нужна помощь в составлении заявления или жалобы в ЦБ — обращайтесь.