Я студент, получаю пенсию по потери кормильца, если я пойду официально работать, и буду очно учиться, я потеряю пенсию или нет?

, Любовь, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы будете обучаться очно в образовательном учреждении, то будете иметь право получать пенсию до окончания обучения, но не дольше 23 лет. Справку об обучении нужно будет предоставлять в ПФР. Если вы будете работать, то право на пенсию вы не потеряете. Но, если вам доплачивают до прожиточного минимума, так называемое ФСО, то эту чать выплат вы потеряете т.к. на неё имеют право только неработающие пенсионеры.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.