Какое заявление я могу предоставить, чтобы они не могли звонить близким?

Здравствуйте, у меня есть просроченные займы на 1-2 месяца. Начались звонки родственникам, друзьям и на работу. Какое заявление я могу предоставить, чтобы они не могли звонить близким? И можно образец.

, Арсений, г. Мурманск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете подать заявление об отказе от взаимодействия с указанием на запрет звонков Вашим родственникам и знакомым на основании ст. 8

Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

Если сотрудники кредитора или коллекторской организации, которой передан Ваш долг по договору уступки права требования, после подачи заявления продолжат звонки и СМС-сообщения, то Вы можете подать жалобу в РОСП для привлечения этой организации к ответственности за допущенные нарушения.

Арсений
Клиент, г. Мурманск
Здравствуйте, я пытался мне прислали: « В соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства; заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.»

Всё верно. Согласно ч. 6 ст. 8 указанного выше закона:

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Если этот срок не истек, то поданное Вами заявление считается недействительным.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арсений.

Из  ч.5 ст.4 Федерального закона  от 03.07.2016 N 230-ФЗ следует, что взаимодействие с третьими лицами (родственниками, знакомыми) возможно при двух условиях:

  •  имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
  •  третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Таким образом, Ваши родственники, знакомые могут направить Вашим кредиторам   заявления о своем несогласии на взаимодействие с ними. В этом случае звонки им будет незаконны. Форма такого заявления свободная, законодательством не регламентирована. Образцы можете найти в сети.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арсений!

Начались звонки родственникам, друзьям и на работу.

Арсений

В силу положений действующего законодательства, взаимодействий  кредитора (его представителя) или коллектора, с третьими лицами, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, может осуществляться только при наличии разрешения на то, со Стороны должника, выданное в письменном виде, в форме отдельного документа. Так, в силу положений частей 3 и 4 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.
4. Согласие, указанное в части 3 настоящей статьи, должно быть дано в виде согласия должника на обработку его персональных данных в письменной форме в виде отдельного документа.

Таким образом, самовольно вступив во взаимодействие с третьими лицами, кредитор (или коллектор) нарушил закон. Вы вправе обратиться с жалобой на такие действия кредитора коллектора — в надзирающий орган, то есть в специализированный отдел УФССП Вашего региона —  Отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности УФССП по Мурманской области.

Аппарат Управления Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области

Адрес: 183012, г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, д. 46, корп. 2

Телефон дежурной части: (8152) 42-08-55

Телефон доверия: (8152) 42-86-80

Адрес электронной почты:  mail@r51.fssp.gov.ru

нам не известно достоверно, что такое согласие не давалось, поэтому говорить о том, что

самовольно вступив во взаимодействие с третьими лицами, кредитор (или коллектор) нарушил закон.

как минимум преждевременно.

 Чаще всего МФО предусматривают согласия должника в  документах, которые подписывают заемщики-должники.