Как общаться с ребенком, если я ограничена в родительских правах?

Здравствуйте. Я ограничена в правах. Ребенок находится у отца. Отец не против встреч с ребенком. Но вот опека крайне против того что бы я общалась и виделась с ребенком. Говорит что без согласия опеки этого не осуществить. Как мне добиться встреч с ребенком? Истцом в суде выступала опека о том что бы ограничить меня в правах

, Артем, г. Котлас
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Здесь, конечно, нужно понимать, по каким основаниям Вас ограничили в родительских правах. Но вообще ст. 75 СК РФ не требует обязательного согласия на общение с ребёнком органов опеки.

Родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.

При этом у ВАс есть право установить порядок общения в судебном порядке.

Артем
Клиент, г. Котлас
Опека вышла с иском в суд на маму ребенка по основаниям что не работает, на учете в ЦЗН не состоит, детские пособия не оформлены, средств на содержание ребенка не имела. Постоянного места жительства не имеет, проживает по сьемным квартирам. Злоупотребляет алкоголем, находясь в состоянии опьянения устраивает скандалы и т.д.

Устанавливать порядок общения в судебном порядке. И представлять доказательства, что такое общение не представляет угрозу для ребёнка и не будет ему во вред.