Могу ли я уволится за неделю до отпуска?

Здравствуйте. Могу ли я уволится за неделю до отпуска? Не отрабатывая 14 дней.

, Роман, г. Барнаул
Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, здравствуйте.
Вы можете уволиться абсолютно в любой момент.

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Вы можете «избежать» двухнедельного срока если вы подпишите соглашение об этом с работодателем.
В случае, если работодатель будет настаивать на двух неделях — то это не совсем отработка. Этот срок нужен работодателю для того, чтобы найти другого сотрудника. Поэтому вы не обязаны отрабатывать, а, например, все две недели провести в отпуске, а потом выйти с отпуска и быть уже сразу уволенным.

Если работник хочет прекратить трудовые отношения, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме, соблюдая следующие сроки:
1) не менее чем за две недели до увольнения — по общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);

Если мой ответ был Вам полезен, то поставьте, пожалуйста, "+" под моим ответом. Буду очень благодарен.

Роман
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ. Просто мне сказали. Не знаю правда это или нет. Если у меня не отгулянный отпуск, то я могу уволится в любой момент. А если отгулянный, то отрабатывать 2 недели.
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Роман. Уволится не отрабатывая 14 дней Вы можете согласовав этот вопрос с руководителем Вашей организации. Если такого согласия Вы не получите, то по закону обязаны будите отработать 14 дней. Если Вам откажут, то рекомендую отрабатывать 14 дней, подать заявление на отпуск с последующем увольнением. Вы можете так же отработать 14 дней не ходить в отпуск, а по трудовому законодательству получить денежную компенсацию за неиспользование отпуска в виду увольнения.