Получить пенсию за бабушку

Здравствуйте

У меня 5июня умерла бабушка(100лет). Осталась недополученная пенсия. Проживала в СПб с сиделкой. Прописана была только она. Собственник квартиры моя мама, но она там не прописана. Может ли она получить оставшуюся пенсию? Что для этого надо? Может ли мама выписать на меня доверенность, чтобы я этим занимался(сама далеко живёт, да и старенькая)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Общий порядок указан в  Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии, можете с ним ознакомиться по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Согласно данным положениям федерального закона следует, что:

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. речь идет о членах семьи проживавших вместе с умершим пенсионером на день его смерти. проживание подтверждается регистрацией, для их получения следует обратиться напрямую в Пенсионный фонд РФ с подтверждающими документами и подать заявление по соответствующей форме.

Если же таких нет, тогда наследование неполученных при жизни сумм пенсии, происходит в общем порядке наследования.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ.

Также следует обратиться и к положениям Гражданского кодекса РФ, указанным в статье ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию -http://www.consultant.ru/docum...

Где указаны аналогичные основания и порядок, предусмотренные нормами этого закона.

С дополнительными разъяснениями Пенсионного фонда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Выплаты в связи со смертью пенсионера

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Дополнительно следует обратиться и к соответствующему порядку Пенсионного фонда РФ, регулирующему предоставления данной услуги.

Он предусмотрено положениями Постановления Правления Пенсионного фонда России от 25 июля 2019 г. N 404п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений данного Постановления Правления Пенсионного фонда России от 25 июля 2019 г. N 404п  следует, что:

Описание результата предоставления государственной услуги
12. Результатом предоставления государственной услуги является:
при подаче заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, — выплата сумм пенсии членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство;

Этим же порядком утверждена соответствующая форма заявления (http://www.consultant.ru/docum...), перечень необходимых документов, сроки оказания услуги и основания для отказа.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Правом на получение начисленной, но невыплаченной пенсии умершего пенсионера минуя общую процедуру наследования действительно обладают только члены семьи, совместно проживавшие с пенсионером на момент его смерти, это прямо указано в п. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Поэтому Вашей маме придется оформлять свои наследственные права в общем порядке и до истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки ей необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к любому нотариусу по месту последнего жительства умершей (это Санкт-Петербург, насколько я понимаю).

К заявлению необходимо также приложить свидетельство о смерти бабушки и документ, подтверждающий родством между Вашей бабушкой и матерью (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака (перемене имени, если Ваша мама меняла фамилию). В дальнейшем нотариус пояснит, какие еще документы понадобятся для оформления наследственных прав.

Все эти действия можете выполнить и Вы, если Ваша мама выдаст на Вас удостоверенную нотариусом доверенность, в которой должно быть прямо прописано правомочие на принятие наследства.

По истечении 6 месяцев Вашей матери (или Вам, если Вы будете выступать от ее имени по доверенности) нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство , с которым Вы обратитесь в УПФ с заявлением о выплате начисленной суммы пенсии. Свидетельство о праве на наследство формально можно получить и раньше, но на практике это мало кому удается, поскольку для этого необходимо предоставить доказательства отсутствия каких-либо других наследников у умершего.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. У бабушки было две дочки. Но вторая дочь(моя тётя 100% скажет что всё остаётся моей маме) Самый простой вариант: Мама у нотариуса оформляет на меня доверенность (какую то специальную), и потом? Я уже решаю вопросы с бумагами?

Мама у нотариуса оформляет на меня доверенность (какую то специальную), и потом?

Да, обычная доверенность, с полномочиями на принятие наследства и оформление наследственных прав. Можете у себя в городе обратится к любому нотариусу, они знают как составлять такого рода доверенности.

А затем Вы берете свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении Вашей матери, доверенность, паспорт и обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства. Дальше нотариус Вам объяснит более подробно.

Второй дочери желательно написать отказ от наследства, чтобы потом не было недопониманий. Она может обратиться к нотариусу у себя в городе уже после того, как Вы откроете наследственное дело в интересах Вашей мамы, напишет отказ от наследства в пользу Вашей мамы, заверит подпись у нотариуса и отошлет отказ нотариусу, который будет вести наследственное дело.