Супружеская доля, кто её определяет и какой размер

«У моего мужа умерла мать. У них с отцом моего мужа в браке был куплен дом, который оформили только на отца, и он теперь считает, что все принадлежит ему. Но я слышала про супружескую долю, на которую бы мог претен-довать мой муж как наследник своей матери. Подскажите: кто ее определяет? Какой она имеет размер?»

, Захар, г. Златоуст
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Захар. Согласно ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Ваш муж является наследником первой очереди - ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ему нужно обратится к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Не важно, что дом оформлен на мужа умершей, 1/2 доля его, как супруга, а вторая 1/2 доля умершей будет разделена между наследниками.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Захар!

Если дом был приобретен в период брака за счет общих доходов супругов, то он априори является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого оформлен (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов признаются равными.

Наследники умершей супруги вправе заявить нотариусу о принятии наследства в отношении доли умершей, представить нотариусу документы о праве собственности на дом, документы о родстве.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Доли супругов считаются равными, поэтому переживший маму Вашего супруга отец имеет право на 1/2 супружеской доли, а Ваш муж как наследник первой очереди имеет право на 1/2 от оставшейся доли, то есть фактически на 1/4 доли дома.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, то независимо от того, на кого оно оформлено, такое имущество считается совместным и доли в таком имуществе признаются равными.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

У них с отцом моего мужа в браке был куплен дом, который оформили только на отца, и он теперь считает, что все принадлежит ему.

Захар

То есть умершей матери в этом имуществе принадлежала 1/2 доля, которую праве получить наследники.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам (в т.ч. по купле-продаже), в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ является совместным имуществом супругов, и доли в таком имуществе признаются равными по 1/2 за каждым супругом, независимо от того, на чье имя зарегистрировано право.

Если мама Вашего супруга умерла, Ваш супруг, являющийся сыном умершей, вправе согласно ст. 1142 ГК РФ наследовать все оставшееся после нее имущество наравне с отцом, т.к. они оба являются наследниками первой очереди.

По недвижимости (в частности, по дому, купленному в период брака) наследуемым имуществом после смерти женщины будет являться 1/2 доля в данном доме, которая подлежит наследованию ее мужем (вдовцом) и сыном поровну, т.е. сыну при наследовании по закону перейдет 1/4 доля в доме.

Срок на подачу заявления о вступлении в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное правовое регулирование режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (ст. 33, 34, 36, 39). Таким образом, совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супруги при жизни не заключили брачный договор, или один из них не приобрел имущество по безвозмездной сделке, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Вместе с тем, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ совместным завещанием супругов или наследственным договором можно предусмотреть иные правила и условия наследования общего имущества пережившим супругом.

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяется в соответствии со ст. 256 ГК РФ. Кроме того, при определении доли пережившего супруга необходимо выяснить факт приобретения имущества в период брака на совместные средства.

Если дом является совместно нажитым имуществом, то для выдела доли умершей в нем и для включения этой доли в состав наследства нужно подать иск в суд о включении имущества в состав наследства.

По общему правилу это будет половина дома. Эта половина будет наследоваться наследниками первой очереди — мужем и сыном в равных долях.