Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное правовое регулирование режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (ст. 33, 34, 36, 39). Таким образом, совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супруги при жизни не заключили брачный договор, или один из них не приобрел имущество по безвозмездной сделке, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Вместе с тем, в соответствии со ст. 1150 ГК РФ совместным завещанием супругов или наследственным договором можно предусмотреть иные правила и условия наследования общего имущества пережившим супругом.
Доля умершего супруга в этом имуществе, определяется в соответствии со ст. 256 ГК РФ. Кроме того, при определении доли пережившего супруга необходимо выяснить факт приобретения имущества в период брака на совместные средства.
Если дом является совместно нажитым имуществом, то для выдела доли умершей в нем и для включения этой доли в состав наследства нужно подать иск в суд о включении имущества в состав наследства.
По общему правилу это будет половина дома. Эта половина будет наследоваться наследниками первой очереди — мужем и сыном в равных долях.