Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно развестись с мужем если он в армии и у нас есть общий ребёнок

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно развестись с мужем если он в армии и у нас есть общий ребёнок.

, Екатерина Загумённова, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Развод в данном случае должен происходить в суде. Иск можете подать по своему месту жительства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Истец может обратиться в суд, расположенный по месту своего проживания, при наличии следующих условий в соответствии п. 4 ст. 29 ГПК РФ: болезнь, препятствующая выезду в суд по месту жительства Ответчика или делающая выезд затруднительным, наличие на иждивении детей, не достигших 18 лет, которые живут с истцом.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ иск о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, может быть предъявлен для рассмотрения мировому судье. Если спор о детях имеется — то иск о расторжении брака рассматривается в районном суде.

Спор о детях подразумевает под собой недостижение сторонами согласия по следующим вопросам: с кем из родителей останется проживать ребенок, достигнуто ли соглашение по вопросам общения второго родителя с ребенком.