Должен ли росреестр снять эти ограничения (так как на момент наложения ограничений эта доля не должна была

Ошибка росреестра

Здравствуйте, помогите разобраться в вопросе. У нас с мужем в нашей квартире была совместно нажитая 1/3 доля и 2/3 доли принадлежали мужу до брака. 20.01 Мы пошли к нотариусу, она поделила ее на две 1/6 которые являются уже не совместными. И тут же я оформила дарственную на эту 1/6 на мужа. То есть в итоге квартира полностью должна была принадлежать мужу. Но, в росреестре пошло что то не так и они переоформили так, что у них получилось у мужа 5/6, а у меня 1/6 и на мою долю наложили ограничения. Нотариус утверждает, что с его стороны документы оформлены правильно и это ошибка росреестра. Должен ли росреестр снять эти ограничения (так как на момент наложения ограничений эта доля не должна была принадлежать, а из за ошибки росреесра принадлежала) исправить свою ошибку и оформить квартиру полностью на мужа, как и должно было быть по договору дарения мойе доли заверенного нотариусом.

  • IMG-20210621-WA0014
    .jpg
  • IMG-20210621-WA0007
    .jpg
  • 8660956 (1)
    .pdf
, Екатерина Сенотрусова, г. Красноярск
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Если это ошибка Росреестра, то найдите статью 61 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Там описан порядок исправления ошибок, содержащихся в реестре.

Вам нужно написать мотивированное заявление об исправлении технической ошибки (если, это она). И в течение 3 дней оно должно быть рассмотрено.

Либо, обращаться в суд… об исправлении технической ошибки в записях.

Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях — приказ Росреестраот 30 декабря 2020 г. N П/0509

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

Но, в росреестре пошло что то не так и они переоформили так, что у них получилось у мужа 5/6, а у меня 1/6 и на мою долю наложили ограничения. Нотариус утверждает, что с его стороны документы оформлены правильно и это ошибка росреестра.

все верно,

первой действие это раздел имущества вашего с мужем по 1/6 каждому, и это действие должно пройти регистрацию в реестре. как указано в ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Второе действие это дарение вами вашей 1/6 мужу, т.е. после оформления в реестре в вашу собственность вашей 1/6 вы можете ее дарить.

Таким образом, получив оформление после первого действия, реестр, имея основания к тому, наложил ограничения на вашу долю.

Должен ли росреестр снять эти ограничения (так как на момент наложения ограничений эта доля не должна была принадлежать, а из за ошибки росреесра принадлежала) исправить свою ошибку и оформить квартиру полностью на мужа, как и должно было быть по договору дарения мойе доли заверенного нотариусом.

если ограничения были наложены и ранее на вашу долю в совместном, то они остаются быть наложенными до отмены акта, которым они наложены. В данном случае ошибки не наблюдается. Вам нужно обратиться к орган наложивший ограничения за их снятием.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Екатерина Сенотрусова
Клиент, г. Красноярск
Дело в то, что ограничения не были наложены на совместную долю. Договор дарения от 20.01. То есть с 20.01 я перестала быть владельцем этой доли, но право собсвенности по ошибке росреестра не перешло и 1/6 осталась на мне. И приставы на нее наложили ограничения 28.05, когда я впринципе ей уже не владела.
Договор дарения от 20.01. То есть с 20.01 я перестала быть владельцем этой доли, но право собсвенности по ошибке росреестра не перешло и 1/6 осталась на мне.

когда вы подали документы по ДД на регистрацию в реестр?