Неверные сведения в ФСС на доход с физ. Лица

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Банком были переданы неверные сведения в ФСС на доход с физ. лица, суд обязал банк вернуть проценты на сумму незаконной комиссии, через некоторое время банк вернул, незаконно начисленные проценты и передал в налоговую, как доход. Мирно с банком договориться не получилось, приходиться обращаться в суд. Сумма налога 5 000.Обратилась в Мировой суд, но документы вернули. Подскажите, пожалуйста, в какой суд обратиться, и какое дело? Спасибо за ответ.

, Света, ст-ца. Варениковская
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Света!

В случае если мирно разрешить конфликтную ситуацию с банком не удалось, то необходимо обратиться в суд.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Статья 21. Рассмотрение споров с участием кредитной организации

Споры между кредитной организацией и ее клиентами (физическими и юридическими лицами) разрешаются в порядке, предусмотренном федеральными законами.

дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в данном случае имеется спор между физическими и юридическими лицами; в материалах дела отсутствует информация о наличии у истцов статуса индивидуальных предпринимателей, поэтому рассмотрение данного дело должно происходить в районном суде.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Света
Клиент, ст-ца. Варениковская
Благодарю!