Или нотариус удостоверивший в 2001г?

кого указывать как ответчика в исковом заявление о включении имущества в наследственную массу в случае, когда основанием будет являться договор купли-продажи нотариально удостоверенный от 2001 года, ответчиком будет продавец? или нотариус удостоверивший в 2001г? или Администрация района? или может кто то иной? никто не претендует на имущество кроме одного наследника, никто не против.

, Меджид, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Меджит

Ответчиками можно привлечь и продавца и нотариуса одновременно (два ответчика).

В ФЗ «О нотариате», 17-й статье сказано, чтонотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный «в результате совершения нотариальных действий» имуществу гражданина или юридического лица.

Если нотариус предоставит доказательства, что он не является надлежащим ответчиком и суд удовлетворит его заявление, значит будет отвечать только продавец.

Удачи!

Меджид
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! Какой нотариус? Который удостоверил договор или тот нотариус, у которого сейчас открыто наследственное дело

Который удостоверил договор