8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Конкурс песен. Достаточно ли договора с РАО, чтобы не нарушать авторских прав?

Здравствуйте, вопрос такой. Мы на регионалтном телевидении хотим провести конкурс караоке с дальнейшей трансляцией отснятого клипа на нашем канале и платным голосованием серез смс. Вопрос такой- какие должны быть наши действия чтобы не нарушать авторские права. У нас есть договор с РАО , каждый квартал платим энную сумму. Нужно ли еще что предпринимать? Если участие будет платным?

, Марина, г. Волгоград
Денис Ершов
Денис Ершов
Юрист

Чтобы не нарушать авторские права, необходимо заключить необходимые договора с авторами, чьи права и интересы Вы своим конкурсом можете прямо или косвенно затронуть. С лицами, участвующими в клипе, а также с авторами и исполнителями музыки необходимо заключить договора, чтобы их интересы были учтены, дабы с их стороны не было впоследствии к Вам претензий гражданско-правового характера.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Насчет авторов и исполнителей. Разве Отчисления РАО идут не для этого? То есть кроме договора с РАО надо еще с каждым автором и исполнителем заключать договор? Тогда вопрос в чем же работа РАО? Спасибо

Если у исполнителя прекращён договор с РАО, то недостаточно. Поскольку каждый исполнитель путём договоров уполномочил, делегировал часть своих прав РАО, но в случае расторжения им договора с РАО, РАО более не распоряжается его интеллектуальной собственностью. Поэтому с такими авторами придётся заключать договора отдельно.

Права зарубежных авторов регулируются международными договорами и национальным законодательством стран их проживания.

Статья 1255. Авторские права

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

 принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

исключительного права на них.

При предоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорами Российской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения на территории Российской Федерации не может превышать срок действия исключительного права, установленного в стране происхождения произведения.


0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если в клипе вы использовали песню, защищенную авторским правом, то не смотря на договор с РАО, советую в титрах клипа написать название песни, использованной в видео, и указать, что все права на ее использование принадлежат ее правообладателю.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Волгоград

Этого будет достаточно? Если как предполагается участие в конкурсе будет платным, достаточно ли договора с РАО и надписи что все права принадлежат правообладателю? И еще, если песня будет зарубежного исполнителя, тогда как? Спасибо

Практика показывает что достаточно.

Ещё раз повторяю, всё должно быть в рамках соглашения с РАО.

0
0
0
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Настоятельно рекомендую согласовать Ваши действия с РАО. Описать им ситуацию, выслушать их мнение.

Как верно указал коллега, права на некоторые произведения некоторых авторов могут не находится под управлением РАО (такая вероятность невысока, но она есть), тогда нужно заключать договоры с такими правообладателями. Это 2 ситуации: когда договор правообладателя с РАО расторгнут либо когда он письменно уведомил об отказе от управления — п. 4. ст 1244 ГК РФ:

Правообладатель, не заключивший с аккредитованной организацией договора о передаче полномочий по управлению правами (пункт 3 настоящей статьи), вправе в любой момент полностью или частично отказаться от управления этой организацией его правами. Правообладатель должен письменно уведомить о своем решении аккредитованную организацию. В случае, если правообладатель намеревается отказаться от управления аккредитованной организацией только частью авторских или смежных прав и (или) объектов этих прав, он должен представить ей перечень таких исключаемых прав и (или) объектов.
По истечении трех месяцев со дня получения от правообладателя соответствующего уведомления аккредитованная организация обязана исключить указанные им права и (или) объекты из договоров со всеми пользователями и разместить информацию об этом в общедоступной информационной системе. Аккредитованная организация обязана уплатить правообладателю причитающееся ему вознаграждение, полученное от пользователей в соответствии с ранее заключенными договорами, и представить отчет в соответствии с абзацем четвертым пункта 4 статьи 1243 настоящего Кодекса.

Информация о таких правообладателях есть у РАО. Те, кто выложены на сайте РАО: rao.ru — «Правообладателям» — Информация — Авторы, право на произведения которых полностью или частично исключены из управления. Также на сайте РАО есть реестры как российских, так и зарубежных исполнителей (rao.ru — Правообладателям — Информация -Реесты). Кроме проверки на сайте рекомендую связаться с РАО непосредственно. Суды в 90% случаев стоят на стороне РАО в спорах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Раздел имущества
Что делать, чтобы не претендовала?
Брат женился на беременной женщине. Когда заключал брак знал что ребëнок не от него. Родственники не знали так бы запретили. Брат погиб на сво(сейчас у нас нету ни свидетельства о смерти, ни информации где и когда и вообще погиб или нет). Жена родила. Претендует на долю мужа в квартире бабушки. Что делать, чтобы не претендовала? Ребëнок не от него!!!!!!
, вопрос №4091800, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.12.2014