Курение на балконе

Здравствуйте! Я проживаю в 5-и этажном доме на 5-ом этаже.В последнее время ,участились случаи,когда сосед выходит на балкон курить.А дым от курения подымается ко мне в квартиру.Я сам не курю.Он проживает на 4-ом этаже.На мои замечания не курить,он не реагирует. Собираюсь написать заявление участковому,что бы провел с ним разъяснительную работу по этому поводу.Подскажите пожалуйста; На какую статью закона мне сослаться,где написано конкретно,что курить на балконе нельзя? И какие за это в противном случае применяются меры воздействия,штрафы и.т.д.?У меня внуки,и дышать табачным дымом,и потом болеть я не хочу...Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!
Запрет на курение табака в помещениях общего пользования многоквартирных домов установлен п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

Административная ответственность за нарушение этого запрета установлена ст. 6.24 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Удачи Вам!

Игорь
Клиент, г. Вологда
Большое спасибо за ответ!
Игорь
Клиент, г. Вологда
Вы написали в помещениях общего пользования многоквартирных домов.Но он ссылается на то, что курит на своем балконе… Это тоже попадает под этот закон?