Возможно ли зарегистрировать брак без штампа в паспорте?

Я на 9 месяце беременности , развелась через суд на руках решение суда и свидетельство о разводе . В загс отказали о бракосочетании потому что нет штампа о разводе .

Прописка Москва , регистрировать брак хочу в Самарской обл . Возможно ли зарегистрировать брак без штампа в паспорте ?

, анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В статье 25 Семейного Кодекса РФ есть такие положения о последствиях расторжения брака:

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Так что формально условий, препяствующих заключению нового брака, у Вас нет. Попробуйте обратиться к руководству отлдела ЗАГС.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

анна
Клиент, г. Москва
У меня осталось место для одного штампа. То есть если они ставят о расторжении, то нет места поставить штамп о заключении брака. Они предложили поменять паспорт, а я уже на сроке близком к родам.

Надлежащее оформление паспорта — другой вопрос, формальных препятствий для брака у Вас сейчас нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

развелась через суд на руках решение суда и свидетельство о разводе .

выдавая свидетельство о РБ вам одновременно штамп в паспорт не поставили?

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом ЗАГС на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них)

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Возможно ли зарегистрировать брак без штампа в паспорте ?

в сложившейся у вас ситуации полагаю помочь вам сможет руководитель ЗАГСа. обратитесь к нему.

основной документа, подтверждающий прекращение предыдущего брака, согласно п. 2 ст. 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»  — свидетельство о расторжении брака. Таким образом, можно сделать вывод о том, что регистрация нового брака возможна при предъявлении свидетельства о расторжении предыдущего брака. Отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки о расторжении предыдущего брака, юридического значения не имеет.