Здравствуйте, необходимо ли для продажи дома обновлять документ из БТИ, или достаточно 1994 года?

Необходимо ли для продажи дома обновлять документ из БТИ или достаточно сделанного в 1994 году. В выписке из Росреестра площадь дома не совпадает.

, Наталья Александровна, г. Новочеркасск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Если не совпадает площадь дома по имеющимся документам, то необходимо данное противоречие устранять. Возможно, потребуется заказать в БТИ новый поэтажный план дома и экспликацию к нему.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья Александровна
Клиент, г. Новочеркасск
Спасибо, а если площадь совпадает, обязательно обновлять этот документ?

Для регистрации перехода права по договору купли-продажи поэтажный план, экспликация к нему, а также старый тех.паспорт на дом вообще не требуются. Поэтому если площадь совпадает и у покупателя нет вопросов, то обновлять тех. паспорт не нужно.