Организация не платит по исполнительному листу

Очень прошу Вас помочь, как профессионалов: Мной как физ. лицом был куплен автомобиль у организации ООО, автомобиль оказался в залоге у банка, мной был подан иск к ООО о расторжении ДКП, суд был выигран, исполнительный лист был передан судебным приставам, но из за того что организация не большая (численность 3 человека, директор и учредитель братья) они прикатили движение денежных средств по расчетным счетам, в связи с этим судебные приставы уже более года не могут взыскать деньги по исполнительному листу, на звонки продавец не отвечает. Всю деятельность они перевели на другую, свою же организацию и успешно существуют. Вопрос: 1. как мне получить деньги по исполнительному листу с продавца ООО? 2. стоит ли мне подавать на банкротство продавца, чтобы потом в порядке субсидиарной ответственности привлечь непосредственно директора и учредителя к погашению задолженности?

, Иван, г. Уфа
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Относительно взыскания долга с ООО — судебные приставы могут только обратить взыскание на найденное имущество и расчётные счета должника. Дальше они и не пойдут и не имеют права. Имущества у ООО нет, расчетные счета пустые — исплнительное производство, вообще, могут окончить невозможностью исполнения…

Относительно банкротства ООО и привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности — возможно. Но, при отсутствии денег и имущества у должника — вам придётся брать на себя расходы по процедурам банкротства.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Иван, добрый день. А автомобиль Вы передали организации или банку? Чтобы взыскать с новой организации Вам нужно будет в суде доказать, что это взаимосвязанные организации, а это архисложно. На счет банкротства и субсидиарки — тоже процесс не из дешевых и простых. Я Вам могу предложить более интересный вариант — привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности без проведения процедуры банкротства. Сейчас такой вариант есть.

Если этот вариант Вас заинтересовал, то пишите в личные сообщения и мы Вам поможем.