Здравствуйте, вопрос такой, у брата кредиты без страховки на два миллиона, он умер, будут ли родители платить за него, у брата нет вообще имуществ

, чингиз, г. Владивосток

Добрый день.

Если у брата нет имуществаи соответственно не будет принято наследство — то родители не обязаны оплачивать долг по кредиту.

Обязанность по оплате возникает только при условии принятия наследства.

В силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, не принятие родителями в наследство имущества умершего освобождает их от обязанности по возврату долга по кредиту.

чингиз
Клиент, г. Владивосток
Банки могут как ли обязать, может есть какие приемы или точно никаким образом родители не будут платить?

чингиз

Если родители не принимаю наследство банки не смогут их обязать производить оплату.