Что нам делать в этом случае, может быть тоже обращаться в суд за выплатой?

Добрый день! Решила обратиться к Вам за помощью: мой муж в сентябре 2019 г. попал в ДТП. У виновника нет страховки, у нашей страховой компании лицензия отозвана, это СК «Росэнерго». С горем пополам дошли до суда, виновнику вынесли приговор, теперь вот пытаемся получить возмещение по страховке, в связи с чем у меня к Вам 2 вопроса:

Обратились в РСА за возмещением по вреду здоровья (тяжкий вред здоровья) и за возмещением по утраченному заработку. По вреду здоровья РСА запросили выписной эпикриз на супруга, мы это, конечно, сделали, отправим в ближайшее время. А вот по утраченному заработку РСА требует с нас заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности в % и с указанием периода на который установлен данный %.

Отсюда вопрос: разве нахождение на больничном листе в течение 4 месяцев не является доказательством того, что человек был 100 % нетрудоспособен, заверенные копии больничных листов были предоставлены в РСА, также была предоставлена заверенная копия судебно-медицинской экспертизы с указанием всех полученных повреждений в результате ДТП. Что мне нужно сейчас сделать? Дождаться письменного отказа РСА по выплате утраченного заработка, а затем обратиться в суд? Как Вы считаете?

И второй вопрос: Отправили документы на получение страховой выплаты в СК «Росэнерго», нам ответили, что нас включили в список кредиторов на выплату, но когда это будет неизвестно. Что нам делать в этом случае, может быть тоже обращаться в суд за выплатой? Буду Вам очень признательна если поможете мне разобраться с ситуацией, в которой мы с супругом оказались. Заранее Вам благодарна. С уважением Панова Ирина Георгиевна

  • Письмо из РСА
    .pdf
  • Письмо из Росэнерго 2
    .jpg
  • Письмо из Росэнерго 1
    .jpg
  • Письмо из Росэнерго
    .jpg
, Панова Ирина Георгиевна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсюда вопрос: разве нахождение на больничном листе в течение 4 месяцев не является доказательством того, что человек был 100 % нетрудоспособен, заверенные копии больничных листов были предоставлены в РСА, также была предоставлена заверенная копия судебно-медицинской экспертизы с указанием всех полученных повреждений в результате ДТП

Панова Ирина Георгиевна

Указанный документ, подтверждением утраты трудоспособности не является.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П по утраченному заработку предполагается предоставление следующих документов:

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

Вместе с тем не предоставление данных документов не лишает РСА возможности их самостоятельного получения. Так по смыслу названного Положения

4.19. Страховщиквправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1,4.2, 4.4 — 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил.
 Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.

Отсутствие данного заключение и при невозможности его самостоятельного получения не влияет на возможность производства выплаты на основании листка нетрудоспособности и справке о доходе (среднем месячном заработке).

Что мне нужно сейчас сделать? Дождаться письменного отказа РСА по выплате утраченного заработка, а затем обратиться в суд? Как Вы считаете?

Панова Ирина Георгиевна

В этой связи Вы можете дополнительно направить в адрес РСА выписной эпикриз и в сопроводительном письме указать на невозможность получения иных документов, а также право РСА получить их самостоятельно.

При получении отказа в выплате у Вас возникает право на обращение в суд.

Для начала подается претензия и в случае отказа в ее удовлетворении — иск в суд.

И здесь стоит учесть, что на отношения, возникающие между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков в связи с компенсационными выплатами, Закон о защите прав потребителей не распространяется.

А это предполагает, что подача иска в суд будет осуществляться по общему правилу по месту нахождения РСА,

Что нам делать в этом случае, может быть тоже обращаться в суд за выплатой?

Панова Ирина Георгиевна

В отношении Росэнерго Вы можете ничего не ждать, поскольку у виновника нет страховки — в связи с чем в перспективе Вам все равно будет отказано.

В рассматриваемой ситуации все требования связанные с повреждением транспортного средства Вы адресуете только виновнику на основании ст. 1064 ГК РФ.

В этом случае Вы самостоятельно проводите оценку (экспертизу) по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля и в суде требуете взыскать данную сумму с виновника.

Иск также подаете по месту его жительства.