При сдаче крови на донорство, предоставляется два оплачиваемых выходных, кто берет на себя финансовое обязательство?

При сдаче крови на донорство, предоставляется два оплачиваемых выходных, кто берет на себя финансовое обязательство? работодатель?

Уточнение от клиента
в топ плане, что если это на работодателе, то как государство мотивирует работодателя оплатить два дня выходных, да еще и потерять рабочую силу на 2 дня
, Евгений, г. Брянск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений

Оплату выходных дней за сдачу крови на донорство оплачивает работодатель. Это предусмотрено статьей 186 Трудового кодекса.

Государство ни как не мотивирует работодателя на сдачу крови. Эти средства не возмещаются из ФФС.

При этом в 580-м приказе Минтруда отмечается, что ФСС обеспечивает за счет получаемых им страховых взносов следующие мероприятия, инициированные работодателем:

аттестация рабочих мест;
улучшающие условия для персонала;
курсы по охране труда;
покупка спецодежды;
санаторное оздоровление работников, задействованных на опасном или тяжелом производстве;
медосмотры;
лечебное питание;
покупка алкотестеров и тахографов.

Также средствами, которые выделяет фонд, оплачиваются пособия по случаю нетрудоспособности или декреты.

Из этого следует, что возмещение работодателю денег, выданных им донорам за полагающиеся после сдачи крови дни, не предусматривается.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то работники имеют право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Евгений, я ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Брянск
Да, благодарю