8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При сдаче крови на донорство, предоставляется два оплачиваемых выходных, кто берет на себя финансовое обязательство?

При сдаче крови на донорство, предоставляется два оплачиваемых выходных, кто берет на себя финансовое обязательство? работодатель?

Уточнение от клиента
в топ плане, что если это на работодателе, то как государство мотивирует работодателя оплатить два дня выходных, да еще и потерять рабочую силу на 2 дня
, Евгений, г. Брянск
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений

Оплату выходных дней за сдачу крови на донорство оплачивает работодатель. Это предусмотрено статьей 186 Трудового кодекса.

Государство ни как не мотивирует работодателя на сдачу крови. Эти средства не возмещаются из ФФС.

При этом в 580-м приказе Минтруда отмечается, что ФСС обеспечивает за счет получаемых им страховых взносов следующие мероприятия, инициированные работодателем:

аттестация рабочих мест;
улучшающие условия для персонала;
курсы по охране труда;
покупка спецодежды;
санаторное оздоровление работников, задействованных на опасном или тяжелом производстве;
медосмотры;
лечебное питание;
покупка алкотестеров и тахографов.

Также средствами, которые выделяет фонд, оплачиваются пособия по случаю нетрудоспособности или декреты.

Из этого следует, что возмещение работодателю денег, выданных им донорам за полагающиеся после сдачи крови дни, не предусматривается.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство, то работники имеют право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Евгений, я ответила на Ваш вопрос?

Удачи!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Брянск
Да, благодарю
Похожие вопросы
Трудовое право
В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда лусше увольняться до ежегодного оплачиваемого отпуска или после отпуска! Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
, вопрос №4094377, Неля, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Трудовое право
Правительством установлены выходные дни 28, 29, 30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая
Здравствуйте! Правительством установлены выходные дни 28,29,30 апреля, 1 мая, 9, 10, 11, 12 мая. В расписании вуза стоит выходные только 1 и 9 мая. Насколько законно поступает вуз (при шестидневки) и куда можно обратиться в случае неправомерных действий?
, вопрос №4093274, Варвара, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
, вопрос №4092596, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021