8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы сами подать в суд на соседку?

Здравствуйте. У нас с соседями общий тамбур. Более 30 лет назад наш отец установил перегородки и дверь в этот тамбур. С течением времени соседка превратила его в личный склад, заставила его старым ненужным хламом. При этом терроризировала нас, не давала нам оставлять свои вещи, подпирала наши двери то коляской, то самокатом. В конце-концов терпение отца лопнуло и он демонтировал дверь. Соседка подала заявление в суд, что мы украли у нее ее дверь. Что подвергли ее вещи опасности. Также утверждает что эта дверь была установлена силами ее отца. Но разве общий тамбур не является собственностью всех жильцов дома? И дверь которая уже начала гнить не служит опасностью? Как нам поступить? Можем ли мы сами подать в суд на соседку?

Доказательств кому принадлежит эта дверь нет ни у соседки, ни у нас.

Но есть видео на котором заснят ее хлам и старая дверь.

Показать полностью
, Наталья, г. Пермь
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Вы и сами можете подать исковое заявление соглансо ст.131,132 ГПК РФ на соседку.Или как вариант — заявить встречные исковые требования в  суде, главное, чтобы они отвечали условиям принятия встречного иска (ст.138 ГПК РФ).

Но разве общий тамбур не является собственностью всех жильцов дома? И дверь которая уже начала гнить не служит опасностью?

Как раз тамбур и дверь в него   являются общим имуществом собственников МКД (ст.36 ЖК РФ). Если дверь начала гнить и нахождение её опасно, то её вообще следует заменить. А несет ли она в себе опасность должна подтвердить судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Что касается доказательств, то любые доказательства пригодятся, в том числе Ваше видео, фото, свидетельские показания и т.д., Ст.55,56 ГПК РФ.

0
0
0
0
С течением времени соседка превратила его в личный склад, заставила его старым ненужным хламом

Вы можете данный вопрос о захламлении соседкой  тамбура  вынести на общее собрание собственников МКД, ст.44,46 ЖК РФ, также обратиться в УК и органы государственного пожарного надзора для проверки. В суде это все может быть полезно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
Могу ли я подать исполнительный лист повторно по алиментам
, вопрос №4099592, Валерия, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 21.06.2021