Можем ли мы сами подать в суд на соседку?

Здравствуйте. У нас с соседями общий тамбур. Более 30 лет назад наш отец установил перегородки и дверь в этот тамбур. С течением времени соседка превратила его в личный склад, заставила его старым ненужным хламом. При этом терроризировала нас, не давала нам оставлять свои вещи, подпирала наши двери то коляской, то самокатом. В конце-концов терпение отца лопнуло и он демонтировал дверь. Соседка подала заявление в суд, что мы украли у нее ее дверь. Что подвергли ее вещи опасности. Также утверждает что эта дверь была установлена силами ее отца. Но разве общий тамбур не является собственностью всех жильцов дома? И дверь которая уже начала гнить не служит опасностью? Как нам поступить? Можем ли мы сами подать в суд на соседку?

Доказательств кому принадлежит эта дверь нет ни у соседки, ни у нас.

Но есть видео на котором заснят ее хлам и старая дверь.

, Наталья, г. Пермь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы и сами можете подать исковое заявление соглансо ст.131,132 ГПК РФ на соседку.Или как вариант — заявить встречные исковые требования в  суде, главное, чтобы они отвечали условиям принятия встречного иска (ст.138 ГПК РФ).

Но разве общий тамбур не является собственностью всех жильцов дома? И дверь которая уже начала гнить не служит опасностью?

Как раз тамбур и дверь в него   являются общим имуществом собственников МКД (ст.36 ЖК РФ). Если дверь начала гнить и нахождение её опасно, то её вообще следует заменить. А несет ли она в себе опасность должна подтвердить судебная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.

Что касается доказательств, то любые доказательства пригодятся, в том числе Ваше видео, фото, свидетельские показания и т.д., Ст.55,56 ГПК РФ.

С течением времени соседка превратила его в личный склад, заставила его старым ненужным хламом

Вы можете данный вопрос о захламлении соседкой  тамбура  вынести на общее собрание собственников МКД, ст.44,46 ЖК РФ, также обратиться в УК и органы государственного пожарного надзора для проверки. В суде это все может быть полезно.