Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация: год назад я приехал в авттсервис на ремонт автомобиля своим

Здравствуйте, со мной произошла такая ситуация :год назад я приехал в авттсервис на ремонт автомобиля своим ходом, диагностировали ремонт насоса тнвд дали акт приемки и договор все на одном листе, вот уже второй год машина стоит меня кормят завтраками, машина не заводится двигатель в масле, вырезали катализатор из выхлопной трубы, скажите что я могу сделать в такой ситуации?

  • 16243215677258672943106198223781
    .jpg
  • 16243216605731632360769270082470
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А срок исполнения где-то указан или нет? В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Надо смотреть что по бумагам указано и начинать если что с претензии.

Светлана
Клиент, г. Москва
По бомугам нет сроков выполнения работ. Есть только сроки простоя автомобиля после завершения ремонта. В акте приемке указана только марка машины и её данные. Факт в том что когда мы её отдали в сервис она была на ходу, а после замены ТНВД не заводится.

если сроков нет, то понятно почему они ничего не делают. В таком случае надо направлять претензию и требовать исполнить обязательство в течение 7 дней согласно ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.