8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли иметь силу в суде выписка с банка о таких перечислениях?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Выплачиваю деньги на ребёнка каждую неделю. Выплачиваю на добровольной основе, то есть, ни судов, ни у нотариуса мы не заверяли никаких документов об уплате алиментов. Вроде бы как всех все устраивает, но мне сказали, что по прошествию 3 лет, бывшая супруга может подать в суд, что якобы я не платил ничего и с меня могут взыскать сумму за 3 года. Можно ли как то избежать подобного, не идя при этом в суд и к нотариусу? Я слышал есть вариант при перечислении денег указывать на что переведены деньги ( к примеру «алименты на ребёнка в период с 23.01.2021 по 30.01.2021). Будет ли иметь силу в суде выписка с банка о таких перечислениях?

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Закон так определят:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Да, сохраняете все чеки переводов и тогда алименты будут назначены с даты обращения в суд. 

0
0
0
0

Имейте ввиду, что ваши переводы, то есть их сумма, должна быть не менее прожиточного минимума для ребенка, в противном случае, при требованиях со стороны мамы, о которых сказано в законе, могут быть не учтены или учтены судом по фактической сумме. Разница будет принята в решении суда.

0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Москва
В неделю я перевожу 5 000р, итого 20 000 в месяц. Как будет рассчитываться сумма в суде? По 5 000 ( что естественно не дотягивает до прожиточного минимума для ребёнка ), или же суд будет рассматривать общую сумму которая выходит за месяц?
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
Будет ли совпадать дата приказа об отчислении из вуза в связи с переводом с датой подачи заявления, и соответственно выписка из приказа тем же числом?
, вопрос №4084681, Марина, г. Сочи
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2021