Будет ли иметь силу в суде выписка с банка о таких перечислениях?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Выплачиваю деньги на ребёнка каждую неделю. Выплачиваю на добровольной основе, то есть, ни судов, ни у нотариуса мы не заверяли никаких документов об уплате алиментов. Вроде бы как всех все устраивает, но мне сказали, что по прошествию 3 лет, бывшая супруга может подать в суд, что якобы я не платил ничего и с меня могут взыскать сумму за 3 года. Можно ли как то избежать подобного, не идя при этом в суд и к нотариусу? Я слышал есть вариант при перечислении денег указывать на что переведены деньги ( к примеру «алименты на ребёнка в период с 23.01.2021 по 30.01.2021). Будет ли иметь силу в суде выписка с банка о таких перечислениях?

, Артур, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Закон так определят:

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Да, сохраняете все чеки переводов и тогда алименты будут назначены с даты обращения в суд.

Имейте ввиду, что ваши переводы, то есть их сумма, должна быть не менее прожиточного минимума для ребенка, в противном случае, при требованиях со стороны мамы, о которых сказано в законе, могут быть не учтены или учтены судом по фактической сумме. Разница будет принята в решении суда.

Артур
Клиент, г. Москва
В неделю я перевожу 5 000р, итого 20 000 в месяц. Как будет рассчитываться сумма в суде? По 5 000 ( что естественно не дотягивает до прожиточного минимума для ребёнка ), или же суд будет рассматривать общую сумму которая выходит за месяц?