Хочу узнать, могу ли я подать в суд на банк, за то что я погасила кредит ещё год назад, а кредит числиться на мне, что он открытый

Здравствуйте! Хочу узнать, могу ли я подать в суд на банк, за то что я погасила кредит ещё год назад, а кредит числиться на мне, что он открытый. Из-за этого я не могу взять другой кредит.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия

Я рекомендую Вам обратиться сначала с претензией в банк и попросить письменно ответить на нее в определенный в претензии срок. В претензии Вы должны указать — в чем нарушаются Ваши права и попросить банк исправить допущенные нарушения во внесудебном порядке. Если на Вашу претензию банк не ответит, тогда уже можно обращаться в суд.

Эта ситуация может возникать в связи с тем, что сотрудник банка не внес в вашу кредитную историю достоверные данные. Но, бывает еще один момент, когда банки подают иск о взыскании задолженности по кредиту и считают проценты на момент подачи иска. Суд выносит решение, должник погашает сумму долга, а банки пересчитывают проценты на момент фактической уплаты и снова подают иск на оставшуюся сумму процентов. В любом случае в банке Вам обязаны все разъяснить.

Анастасия, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, напишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи в закрытии Вашего погашенного кредита!

Здравствуйте, Анастасия