Могу ли я на основании этого бесплатно для меня судиться, т

Ухаживаю за 80 летним, идет 1200руб. и трудовой стаж. Т.е. я не работаю, и доход в 1200руб. не позволяет мне судится самостоятельно. Могу ли я на основании этого бесплатно для меня судиться , т.е. адвокат, экспертизы за счет государства. Предмет спора с соседом по части дома - спилить дерево (По закону положено. Нарушены нормы СНИП) и изменение границ земельного участка (При межевании предыдущими владельцами их зем. участка не соблюден СНИП, не отступили метр от моего дома, стена которого стоит на границе с их участком)

, Наталья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, наталья. Согласно http://www.consultant.ru/docum...

Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ  «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»  — Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи -  1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ в соответствии с законодательством РФ, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума.

Основания для освобождения от уплаты ГП можете посмотреть здесь - НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям http://www.consultant.ru/docum...

Оплата услуг эксперта, назначенного судом, либо сделанного стороной процесса самостоятельно  происходит независимо от материального положения стороны.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я не являюсь малоимущей…
Вот, прочитала здесь https://www.9111.ru/questions/13132582/#q13132582 «Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 1469 в подпункт „д“ внесены изменения

(кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами)»