Наезд на пешехода при движении задним ходом

прощу вашей консультации, был совершен наезд на человека задним ходом,водитель не имеет водительского удостоверения,и в алкогольном опьянении. наезд совершен не умышленно. пострадавшую отвезли на гражданской машине скорую не вызывали. подскажите что за это грозит,и как нужно поступать.

, антон, г. Курск
Сергей Голюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вред здоровью есть?

Если есть небольшой или средний, то административная ответственность.

Тяжкий — уголовная, ст. 264 УК РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью
потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч
пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до
двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья
12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в
состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу,
находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии
опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо
лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный
арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение
административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с
настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в
размере тридцати тысяч рублей.