8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы с мужем преобрели квартиру (ипотека)

Здравствуйте. Мы с мужем преобрели квартиру (ипотека). Ипотека и квартира оформлены на него. В квартире не прописывались, зарегестрированы по другому адресу (в квартире мужа, которая досталась ему по наследству). С нами так же проживает его ребёнок от первого брака (определение места жительства по решению суда). Вопрос : в случае нашего развода имею ли я какие то права на квартиру, преобретенную в ипотеку? Квартира приобреталась в официальном браке, ежемесячный взнос по ипотеке производит муж, коммунальные услуги оплачиваю я.

21 июня, 08:38, Анна, г. Москва
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если право собственности на квартиру зарегистрировано в период брака, то квартира в силу ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» считается общей собственностью супругов, вне зависимости от того на чье имя зарегистрировано право собственности.

Судебная практика также подтверждает указанные выводы, например Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.01.2020 N 33-1134/2020 по делу N 2-1270/2019.

21 июня, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Я одинокая мама двоих детей 14 и 6 лет, отказали в ежемесячном пособии из-за появления в собственности квартиры 65 кв.м (преобретенной в ипотеку)
Я одинокая мама двоих детей 14 и 6 лет, отказали в ежемесячном пособии из-за появления в собственности квартиры 65 кв.м (преобретенной в ипотеку).
16 мая, 10:04, вопрос №3040865, Екатерина, г. Якутск
2 ответа
Нотариат
Хотим преобрести квартиру но как нам лучше сделать?
Дд. С мужем женаты есть ребёнок. Хотим преобрести квартиру. Но в свое время расходились (в разводе не состояли) и у него появился ребенок от другой женщины. Сейчас опять живем вместе. Хотим преобрести квартиру но как нам лучше сделать?! 1.развестись и преобрести, но муж так не согласен т.к. Ничего с этого не будет иметь. 2.купить в браке квартиру но как то все прописать что если вдруг что то с ним случится та семья ничего не получит при наследстве.
05 декабря 2020, 08:11, вопрос №2928472, Аська, г. Тольятти
5 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Здратвуйте, можно преобрести квартиру не в ипотеку, у своих бабушек в расрочеу с использованием мат капитала (не дожидаясь 3 года)
Здратвуйте, можно преобрести квартиру не в ипотеку, у своих бабушек в расрочеу с использованием мат капитала (не дожидаясь 3 года).
24 октября 2020, 16:14, вопрос №2894537, Максим, г. Калуга
2 ответа
Раздел имущества
Бывший муж отказался платить ипотеку, а теперь претендует на долю в квартире
Здравствуйте! Мы с мужем развелись 2013 году. В 2012 мы преобрели квартиру в ипотеку. После развода он отказался её платить, сказал нужна квартира плати я претендовать не буду. Все это время я её выплачивала,сейчас хочу погасить полностью. Без него это зделать не могу. И он претендут на свою долю. Как мне быть в такой ситуации?
05 августа 2017, 14:17, вопрос №1716075, Юля, рп. Русская Поляна
2 ответа
Раздел имущества
Как разделить оплату ипотеки при разводе?
Здравствуйте. Вопрос такой: Мы в браке с мужем преобрели квартиру в ипотеку,ипотека на нём.....намечается развод, как быть с квартирой и ипотекой?
14 ноября 2015, 06:40, вопрос №1039663, Олеся, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.06.2021