1. Между ООО «Аренда плюс» и индивидуальным предпринимателем Маркиным заключен договор аренды разборного павильона. Маркин в соответствии с условиями договора внес авансом арендную плату за три месяца. Однако когда он приехал за павильоном, чтобы перевезти его в предполагаемое место торговли, оказалось, что павильон уже используется ООО «Бистро» на основании ранее заключенного договора безвозмездного пользования. Маркин обратился в суд с иском к ООО «Бистро» об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Проанализируйте ситуацию. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Диана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если имущество было передано ООО «Бистро» на законных основаниях до заключения договора аренды, то истец не имеет право истребовать  его от ООО «Бистро» по правилам статьи 301 Гражданского Кодекса РФ, ООО «Бистро» — законный владелец имущества. Разбираться следует с собственником имущества, действия которого нарушают права ИП Маркина.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!