У меня появился спондилолистез 6мм с боевыми синдромом, могут ли мне дать категорию годности В на Ввк?

Здравствуйте! Служу по контракту. У меня появился спондилолистез 6мм с боевыми синдромом, могут ли мне дать категорию годности В на Ввк?

, Глеб, г. Уфа
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Глеб!

В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» указан перечень в разделе 2 расписание болезней, которые являются основанием для получения категории пригодности «В».

Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона, согласно ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе»

Сказать заранее, вынеси ли данное заключение ВВК нет возможности, все будет зависеть от обследования и документальных подтверждений, свидетельствующих о наличии болезни. В любом случае, оспорить решение ВВК Вы имеете право.

Рада была помочь, удачи!