Могу ли я претендовать на долю если я там не прописана замужем мне 26 лет

У меня умер отец. Мать и двое несовершеннолетних детей вступают в наследство. Могу ли я претендовать на долю если я там не прописана замужем мне 26 лет.?

Уточнение от клиента
Мать против.
, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Желание матери в данном случае не имеет значения. Если нет завещания, вы вправе наследовать, так как относитесь к наследникам первой очереди. Не позднее 6 месяцев после смерти отца нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Ваш отец не составлял завещания, то Вы наравне с матерью и остальными детьми являетесь наследницей 1 очереди на все имущество после смерти Вашего отца в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и наследство распределяется в равных долях между всеми наследниками 1 очереди.

Срок подачи заявления на вступление в наследство составляет 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна

Конечно можете. Вы являетесь законным наследником, если не было завещания. В пределах 6 месяцев Вам необходимо подать заявление у нотариуса по месту регистрации отца о вступлении в наследство.

Я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос? Если будут еще вопросы, напишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое.А какие мне нужны документы для подачи заявления на наследство?

Татьяна, а какое имущество Вы получаете в наследство? От этого зависит перечень.