Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

Добрый день! Нахожусь в отпуске. Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

, Мария Федорова, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если заявление об увольнении по собственному желанию будет подано за две недели до выхода на работу из отпуска, то после отпуска выходить на работу не требуется, «отрабатывать» не нужно будет (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.  По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, возможно прекращение Трудового договора раньше истечения двух недельного срока, но с учетом особенностей (случаев) указанных в Трудовом кодексе.