В январе 2020 года подала заявление на президенскую выплату до 3 лет на первого ребёнка

Добрый день!

Помогите разобраться!

Ребёнок родился 14.02.2019года. В январе 2020 года подала заявление на президенскую выплату до 3 лет на первого ребёнка. В феврале 2020 года подали ещё раз на продление этой выплаты. В феврале 2021 года автоматом продлили в связи с короновирусом. При первоначальной подаче приложили копию временной прописки по городу Великие Луки до 31.05.2021года. В июне выплата не пришла.

С 12.05.2019 года были изменения в фз 92 о выплатах семьям с детьми, что подавать заявление на данную выплату можно по месту фактического проживания. Я же правильно понимаю соц защита не правомерно поступила. Мы теряем 11500 р.

Куда мне можно обращаться? Прокуратура, суд? Куда лучше?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина

Специально для обжалования действий и решений чиновников на сайте Госуслуг есть онлайн-сервис. Для подачи электронной жалобы нужно иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. При подаче жалобы нужно указать основание для отказа, прикрепить свои доказательства. Ответ по результатам рассмотрения придет в личный кабинет пользователя.

Также есть следующие варианты обжалования:

лично и почтой на имя вышестоящего должностного лица органа соц. защиты;
путем подачи административного искового заявления с городской (районный суд).

Выбор способа обжалования за Вами.

Мария, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос?

Удачи!